
27 января, 2010
Напишу немного подробнее о базе отдыха Троянда в Мелекино. Троянда - один из крупнейших и самых известных пансионатов на первом спуске. Этот пансионат расположен примерно в середине полосы пансионатов первого спуска, если съезжать с трассы на первом спуске, нужно ехать не к рынку, а правее - на спуск к пансионатам Волна, Белый парус, и ехать дальше вправо. Троянда расположена примерно напротив крупного и относительно нового пансионата Меотида. В Троянде есть свой летний кинотеатр, большая столовая (можно отдыхать с питанием, можно без питания), бильярд, кафе. Необходимо знать, что сейчас Троянда поделена
Читать дальше »

25 января, 2010

Иногда хочется отдохнуть на море, но не в толпе, сутолоке, шуме кафе и дискотек, а в тихом месте. В прошлом году открыл для себя Безыменное - именно такое тихое место, спокойное и не шумное. Безыменное находится на берегу Азовского моря, рядом с Новоазовском (в сторону Мариуполя), от Донецка примерно на таком же расстоянии, как и Седово, только Седово от Новоазовска влево (если ехать от Донецка), а Безыменное вправо.
Безыменное - довольно крупное село, с большими песчаными пляжами и неплохим морем, но, как ни странно - без пансионатов и толп отдыхающих. Не то, чтобы там не было ни одного пансионата, но их можно перечесть по пальцам рук, они тихие и незаметные. Первая линия частных домов выходит прямо на берег моря, таких домов много - выбор жилья большой. Цены от 25 грн с человека (но по 25 совсем уж убогие условия, по 30-35 - вполне сносные). Рядом с морем, примерно по центру села
Читать дальше »

24 января, 2010
Юрьевка расположена между Ялтой и Урзуфом (Донецкая область, Мангушский район), удобно посмотреть расположение Юрьевки и подъездные пути можно на викимапии - Юрьевка, Урзуф, Ялта.
Юрьевка - маленькое село, административно подчинено Ялте, постоянное население меньше тысячи человек. Но место хорошее и удобное для отдыха - мелкое тёплое море с песчаным дном, есть неплохие места для рыбалки (бычок песчаник и бердянский бычок), сосновые насаждения - небольшие посадки сосен почти на самом берегу моря, очень приятно и красиво.
Читать дальше »

23 января, 2010
Новая Ялта - это часть одного посёлка Ялта. Сама по себе Ялта - довольно крупный посёлок на берегу Азовского моря (Донецкая область, Мангушский район), расположена Ялта сразу за Белосарайской косой. Из-за такого расположения море в Ялте с большим количеством ила (грязи считаются лечебными, многие приезжают в Ялту именно с целью лечения грязями).
Но в Новой Ялте море уже довольно сильно отличается от Старой Ялты, хотя расположена эта часть Ялты всего на пару километров дальше от Белосарайской косы. Чем дальше от косы, тем меньше ила и грязи в море, а в конце Новой Ялты грязи уже почти совсем нет, дно песчаное и чистое.
В Новой Ялте намного меньше частных домов, но все они расположены около берега моря (и во всех сдают комнаты отдыхающим), есть довольно много пансионатов, часть из которых уже заброшена (пансионаты вполне процветали в советские времена). При том заброшены пансионаты, находящиеся дальше от центра Ялты, с хорошими пляжами
Читать дальше »

22 января, 2010
Погода в Ялте (Новая Ялта или Старая Ялта - без разницы) примерно одинаковая с погодой на Белосарайской Косе - они совсем рядом. Погоду в Ялте можно смотреть по Мариуполю, но от Мариуполя погода уже может отличаться, лучше смотреть по Мангушу (районный центр, ранее Первомайское или Першотравневое). В Ялте погода уже довольно сильно отличается от погоды в Донецке, хотя расстояние всего 150 км и Ялта находится в Донецкой области. В Донецке климат континентальный, в Ялте - выраженный морской климат, плюс Ялта заметно южнее. Прогноз погоды в Мангуше есть на большинстве погодных серверов, в частности на Яндексе и Gismeteo. Для удобства приведу несколько погодных информеров
Читать дальше »

21 января, 2010
Погода в Седово, как и на всём побережье Азовского моря, отличается от погоды в близлежащих городах, расположенных дальше от берега. Климат более морской - жара слабее, когда в Донецке в июле +38, в Седово может быть +35, но в мае-июне температура в Седово на 2-3 градуса выше, чем в Донецке - всё-таки юг. Прогноз погоды можно смотреть по Мариуполю (но не по Донецку), а ещё лучше по Новоазовску - он совсем рядом, и погода для этого районного центра есть на большинстве погодных серверов. Для примера приведу
Читать дальше »

21 января, 2010
Белосарайская коса находится рядом с Мелекино, в Донецкой области. Между Мелекино и Ялтой. Раньше коса была не сильно застроена, это была полу-заповедная зона, далеко выходящая в Азовское море, было много места для отдыха дикарями. Сейчас Белосарайка считается наиболее элитным местом отдыха на Азовье в Донецкой области. Коса очень плотно застраивается коттеджами и виллами, пансионатов там практически нет - только частные базы отдыха, в основном с кондиционерами, горячей водой, спутниковым телевидением - то есть люксовыми или полу-люксовыми номерами. Многие строят виллы для себя - зажиточные дончане и не только, но большинство - для сдачи летом отдыхающим. Цены соответственные - на Белосарайской косе самый дорогой отдых, хотя и там можно найти комнатку за 100 грн (без удобств, на 2-3 человек). Свободных участков на косе давно уже нет, левая сторона (если смотреть в сторону моря) заполнена в 2-3 ряда, даже проходов к морю не осталось, почти всё побережье - частные пляжи, находиться на которых
Читать дальше »

20 января, 2010
Седово, как и Мелекино, является одним из самых популярных мест отдыха на побережье Азовского моря в Донецкой области. Седово - пожалуй самый близкий для дончан курорт на Азовье, расстояние от Донецка до Седово менее 130 км. Цены в Седово на жильё примерно такие же, как в Мелекино, и даже дешевле - основной отдых в Седово в частном секторе, пансионатов меньше, чем в Мелекино, у большинства пансионатов нет нормальных пляжей.
Седово считается наиболее популярным местом летнего отдыха для молодёжи - многие приезжают отдохнуть на выходные, не столько ради моря и пляжей, сколько ради ночных клубов, ночного отдыха и развлечений. Самые известные ночные клубы Седово - Ямайка и Майами.
Читать дальше »

20 января, 2010
Как я уже писал, пансионатов в Мелекино очень много. Попытаюсь коротко перечислить пансионаты, которые помню и о которых что-либо знаю. К сожалению, названия далеко не всех пансионатов, даже в которых отдыхал, помню.
Начну перечисление пансионатов с первого спуска. Портовик и Буревестник - старые пансионаты, находятся на самом берегу моря, почти на пляже, в одном из них когда-то отдыхал, Уголёк - довольно новый крупный пансионат,
Читать дальше »

19 января, 2010
Ну что ту сказать, Мелекино - одно из наиболее популярных мест отдыха на Азовском море. В Мелекино отдыхают многие дончане, а также жители почти со всей Украины (по крайней мере у которых нет более близкого моря), и даже из России приезжают. Особенно бывшие украинцы.
За всё время в Мелекино я бывал чаще всего, почти каждый год в детстве с родителями, потом в университете (каждое лето отдыхал в Науке - база отдыха от Донецкого госуниверситета ДонГУ), и последние лет 10 почти каждый год ухитряюсь попасть в Мелекино хотя бы на 2-3 дня. Постоянных мест отдыха нет, отдыхал во множестве пансионатов в Мелекино. А пансионатов там очень много, тянутся они по всему побережью до самой Белосарайской Косы.
Читать дальше »